Большой каньон Крыма

Самый большой каньон в Крыму – Чернореченский. Но есть каньон, который так и называется – Большой каньон Крыма. Он находится южнее не только Алушты, но и Гурзуфа, хотя и расположен на северных склонах Главного хребта Крымских гор.


Немного цифр. Длина Большого каньона Крыма (туристы сокращают название до БКК) около 5,5 км. Глубина в центральной части достигает 320м. При этом, расстояние между бортами каньона в верхней части 180 – 250м, а внизу обоих бортов можно коснуться руками одновременно. Началом каньона можно считать три источника, которые находится на высоте 770м над уровнем моря. А устье каньона расположено в месте слияния двух рек Сары-Узень (Жёлтая река) и Аузун-Узень (420м. над у.м.) От их слияния берёт своё начало река Коккозка (Голубоглазая).

Название реки Аузун-Узень взято из крымско-татарского языка и переводится как «поток изо рта (пасти)». Именно так воспринимали ущелье Большого каньона в стародавние времена – пасть. Что-то огромное и страшное, куда нет возможности заглянуть. В 1913 году в Крыму работает экспедиция, задачей которой является описать все реки и источники в Крыму. По итогам этой экспедиции выходит труд Рухлова Н.В.  "Обзор речных долин горной части Крыма" (издание 1915г.) На стр. 304 он пишет, что за источником Кара-Голь  ширина ущелья вскоре становится около метра и ущелье становится недоступным для его осмотра.  А как сейчас? Прошло всего чуть более ста  лет, а дно каньона расширилось от 1м до 2м, и он стал проходим. Источник Кара-Голь исчез, а на его месте находится Ванна Молодости. Сильно поменялся рельеф в районе источника Пания. Сегодняшняя геология нашла объяснение такому быстрому изменению рельефа в этом районе. Дело в том, что Большой каньон Крыма образовался по основному разлому в Крымских горах. Разлом всё время расширяется (сейчас со скоростью 1мм в год). Пласты горной породы рвутся и вода уходит глубже. Сегодня коридоры каньона выше Ванны Молодости сухие, достаточно широкие и проходимые, если, конечно не таят снега и не льют ливни.

Большой каньон Крыма красив в любое время года. Начиная с января и по июнь он очень полноводен. Временами даже до источника Пания дойти не представляется возможным из-за ревущих водных потоков. Зато полноводные водопады и озёра радуют глаз. Обилие цветов, в том числе и эндемиков, бирюзовая вода и серые скалы, фонтаны источников. К июлю воды становится меньше и большинство водопадов уже не те, но зато каньон открывается за Ванной молодости в своём самом узком месте. Именно там самая красота каньона. Однако самостоятельно туда лучше не ходить. Обязательно возьмите проводника. Он понадобится, и не один раз, для обхода наиболее труднопроходимых мест, да и как выйти из каньона тоже надо знать. Летом в каньоне просто благодать. Температура воды в реке не поднимается выше 11° и поэтому в ущелье стоит прохлада. Зажарились на Крымском солнце? Поезжайте в каньон! Осень – палитра красок. От жёлтого через красный к чёрному и это всё на фоне изумрудной зелени Тисов и вечнозелёного плюща. А столько грибов - не каждый сибиряк видел. Среди опадающей листвы очень красив цветущий крокус. И пусть вы не любитель лазить по горам и привыкли ходить по асфальту – приезжайте в каньон просто погулять. Сегодня в Большом каньоне Крыма проложено очень много маршрутов, поэтому не ставьте себе ни каких задач, а просто побывайте в этих чарующих местах.


Побывать здесь можно в наших походах.