Пещеры Крыма. Пещера Козья на Бабулгане.

В походах по Крыму загляните в пещеру Козья. Она открыта для посещения круглый год. Как правило, пещеры Крыма - это колодцы или пещеры вертикального типа. Пещера Козья к ним не относится. Она легко доступна и удивительно красива. Пещера не оборудована, поэтому понадобится фонарь.

Пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья


Пещера Козья находится в Юго-Западном Крыму в урочище Бабулган. Бабулган красив сам по себе и заслуживает отдельного внимания. Представьте лунный пейзаж поросший лесом. Обилие карстовых воронок, громоздящихся друг на друге. Провальные колодцы и карстовые стенки, земляничные поляны и сады чаир, прозрачный лес и потрясающие виды с высоты более 1000 метров на окрестные долины, обилие грибов и ягод. Сюда можно попасть в одном из наших походов "Спелеопоход".

Вид на Сююрю-Кая с Бабулгана в Крыму Белые грибы в Крыму провальный карст на Бабулгане Крым


Недалеко от пещеры проходит лесная дорога от Чайного домика на Ай-Петри. Ей пользуются лесники и охотники.
Координаты пещеры приводить не будем. Она и так страдает от нерадивых туристов.
Этот рисунок поможет в её поиске. Она достаточно хорошо замаскирована природой - придётся потрудиться.
Пещере мы посвятили несколько экскурсионных маршрутов и даже целый трёхдневный поход. Посмотреть описание похода
Записаться в поход, на экскурсию или получить более подробную информацию вы можете по телефонам +79780609836 ; +79782058462
Вход в пещеру.

пещеры Крыма пещера Козья Пещеры Крыма пещера Козья Пещеры Крыма пещера Козья


Сама пещера небольшая. Она имеет четыре зала, которые обильно украшены натёками разной формы. Чего здесь только нет?! И кружевные паруса, и шикарные люстры из тонких сталактитов, и причудливой формы сталагмиты. Красив центральный сталагнат в виде резной башни подпирающей свод. Есть камин с шикарным занавесом, "молочная река", обилие каролитов и много другого. Заканчивается пещера узким тупиковым ходом. Температура в пещере около 10 градусов при 100% влажности. На осмотр пещеры обычно уходит 35 - 45 минут. Поэтому для её посещения летом надо иметь куртку и длинные штаны. Каждая пещера - это нерукотворный музей. Постарайтесь не прикасаться руками к сталактитам и кристалам растущим в пещере,- это может привести к их умиранию. Не забывайте, что в пещеру и из пещеры ничего нельзя не вносить не выносить. Помните о тех людях, которые прийдут после вас.

пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья
Камин в центральном зале
Булава
Натёки второго зала
пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья
Люстра
На троне
Занавес над камином
пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья пещеры Крыма пещера Козья
Сталагнаты
Сталагмит
Вакула на чёрте